Autor Tema: Revision grado de discapacidad  (Leído 387 veces)

alohavi

  • Newbie
  • *
  • Mensajes: 1
    • Ver Perfil
Revision grado de discapacidad
« en: Diciembre 26, 2016, 06:42:22 am »
Hola.

Hace unos días me han concedido un grado de discapacidad del 39%. Lo solicite acudiendo al correspondiente Centro Base de  la Comunidad de Madrid. De momento he quedado satisfecho y no voy a solicitar reclamaciones ni revisiones.

No obstante tengo una duda. En la tarjeta que me han dado, además de mis datos personales y el grado de discapacidad figura REVISIONES: PERMANENTE. ¿Que es esto?.

Además en la notificación de la resolución del grado de discapacidad a continuación de reconocerme un grado de discapacidad del 39% figura el siguiente texto: "Desde el 08/febrero/2016/. Se podrá instar revisión del grado por agravamiento o mejoría transcurrido un plazo mínimo de 2 años, desde la fecha de esta resolución, salvo circunstancias contempladas en Art. 11.2 del R.D. 1971/1999 y el Art. 8 de la orden 710/200".

Me queda claro que yo puedo solicitar una revisión.... pero mi pregunta es: ¿Ellos pueden citarte para una revisión del grado de discapacidad o este grado ya es definitivo para toda la vida?

Gracias

Saludos.

pato

  • Administrator
  • Full Member
  • *****
  • Mensajes: 245
    • Ver Perfil
Re:Revision grado de discapacidad
« Respuesta #1 en: Diciembre 26, 2016, 07:52:20 pm »
Hola.

Hace unos días me han concedido un grado de discapacidad del 39%. Lo solicite acudiendo al correspondiente Centro Base de  la Comunidad de Madrid. De momento he quedado satisfecho y no voy a solicitar reclamaciones ni revisiones.

No obstante tengo una duda. En la tarjeta que me han dado, además de mis datos personales y el grado de discapacidad figura REVISIONES: PERMANENTE. ¿Que es esto?.

Además en la notificación de la resolución del grado de discapacidad a continuación de reconocerme un grado de discapacidad del 39% figura el siguiente texto: "Desde el 08/febrero/2016/. Se podrá instar revisión del grado por agravamiento o mejoría transcurrido un plazo mínimo de 2 años, desde la fecha de esta resolución, salvo circunstancias contempladas en Art. 11.2 del R.D. 1971/1999 y el Art. 8 de la orden 710/200".

Me queda claro que yo puedo solicitar una revisión.... pero mi pregunta es: ¿Ellos pueden citarte para una revisión del grado de discapacidad o este grado ya es definitivo para toda la vida?

Gracias

Saludos.

Por poder pueden citarte de nuevo, pero no lo van a hacer, ya que tu discapacidad es permanente.
En otros casos, por ejemplo un cancer, la discapacidad puede ser una situacion temporal, y ponerte por ejemplo 5 años, por al final si logran curarte
así que tranquil@, nadie te la va a quitar

Publi